Le Conseil et comités

Le Conseil

Le comité de droit du travail international

Le comité des constitution et politique

Le comité des dons

Le comité des parrainage étudiant

Représentants Comité de droit du travail national

Coordonnatrice des médiateurs/médiatrices

Le comité sur les handicaps, les maladies chroniques et l’accessibilité

Le comité des personnes Noires, Autochtones et Racialisées (BIPOC)

Comité des élections

Comité de planification du programme 

Le Conseil 2018 - 2020

Président - Wassim Garzouzi

Trésorier - Colin Gusikoski

Vice-présidente national de l’information - Anne Gregory

Ancien président - Peter Barnacle

Vice-présidente, C.-B.Hasan Alam

Vice-président, C.-B.Tamara Ramusovic 

Vice-présidente, ABKara O'Halloran

Vice-présidente, AB - Kelly Kwok

Vice-président, SK - Vacant(e) 

Vice-président, SKGreg Fingas

Vice-présidente, MBKristine Barr 

Vice-présidente, MBShannon Carson 

Vice-président, ONNicole Butt

Vice-présidente, ON - Billeh Hamud

Vice-président, PQ - Sophie Cloutier

Vice President, PQ - Frédéric Nadeau

Vice-présidente, N.-B. - Leigh Sprague 

Vice-présidente, N.-B. - Vacant(e)

Vice-président, N.-É.Jason Edwards

Vice-président, N.-É. - Andy Nielsen

Vice-présidente, T.-N. - Vacant(e)

Vice-présidente, T.-N. - Paula Schumph

Vice-président, T.N.-O. - Austin Marshall


Committees 2018 - 2020

Le comité de droit du travail international  

Lori Harreman, Co-Chair

Claudia Vicencio, Co-Chair

David M. Brown, Q.C.

Susan Philpott

Marie-Claude St-Amant

Claude Melançon  

Peter Barnacle

Simon Archer

Emma Phillips

Peter Shklanka

Jo-Ann Kolmes

Jorge Hurtado


Le comité des constitution et politique

Wassim Garzouzi, Chair

Billeh Hamud

Nicole Butt


Le comité des dons

Colin Gusikoski

Eric Hoibak

Mireille Giroux

Sachia Longo

Lori Harreman


Le comité des parrainage étudiant

Jodie Gauthier, Chair

Colin Gusikoski

Karlan Modeste

Natalia Makuch

Crystal Norbeck

Sachia Longo

Mireille Giroux

Mae Jane Nam

Erin Sandberg


Représentants Comité de droit du travail national 

Présidente - Wassim Garzouzi

Colombie Britanique - Tony Glavin

Colombie Britanique - Vacant(e

Prairies - Vacant(e)

Prairies - Vacant(e)

Ontario - Peter Engelmann

Ontario - Vacant(e)

Québec - Sylvain Beauchamp 

Québec - Vacant(e)

Maritimes - Susan Coen

Maritimes - Vacant(e)


Coordonnatrice des médiateurs/médiatrices

Patricia Harewood


Le comité sur les handicaps, les maladies chroniques et l’accessibilité 

Morgan Rowe, Coordonnatrice 

Julia Williams, Coordonnatrice


Le comité des personnes Noires, Autochtones et Racialisées (BIPOC)

Matthew Yun, Coordonnateur


Comité des élections

Peter Barnacle, Chair


Comité de planification du programme 

Craig Flood, Coordinator

Nicole Butt, Coordonnatrice

Greg Fingas, Coordinator